11 SETTEMBRE

H 17:00 - 19:30

I CORTI DEL GIORNO - PRIMO TEMPO*

Artemis and the Astronaut - 14' (regia di Alice L. Lee) - USA

Nisa - 10' (regia di Barbara S. Mueller ) -Austria

Azadeh - 9'30'' (regia di Mirabbas Khosravinezhad) - Iran

Breath of fresh difference - 7'' (regia di Kamikazi Mpiysi) - Rwanda

Snow child - 12' (regia di Diana Cignoni) - USA

I corti del giorno - Secondo Tempo*

Trapped - 3' (regia di Mohamed Maged) - Kuwait

Tumble dry - 25' (regia di Stephen Riscica & Delia Kelly) - USA

9999: Florentine Memoirs (The story of the 9999 Group) - 10' (regia di Elettra Fiumi) - USA

Lara - 10' (regia di Gordon Shoemaker) - USA

Boys night - 16'30'' (regia di Dave Gillies) - UK

H 20:00 - 21:00

I CORTI DELLA SERA*

La ricetta della mamma - 15' (regia di Dario Piana) - Italy

Driver - 4' (regia di Mohamed Fard) - Iran

[a-live] - from a true story - 15' (regia di Alice Rotiroti) - Italy

Tungrus - 13' (regia di Rishi Chandna) - India

Runo - 4'30'' (regia di Joakim Juti Merino) - Finland


12 SETTEMBRE

H 17:00 - 19:30

I CORTI DEL GIORNO - PRIMO TEMPO*

Bellafronte - 20' (regia di Andrea Valentino) - Italy

Another girl - 22' (regia di Austin Kase) - USA

Sylvia - 17' (regia di Richard Prendergast) - UK

I CORTI DEL GIORNO - SECONDO TEMPO*

Across the River and into the Trees - 4' (regia di Maxime Riverin) - Canada

Murano Sottovuoto - 58' (regia di Edoardo Vojvoda) - Italy

H 21:00-22:00

I CORTI DELLA SERA*

Wild berries - 14' (regia di Magdalena Jaroszewicz) - Poland

City of honey - 7'30'' (regia di Moein Ruholamini) - Iran

Missed - 9'30'' (regia di Fokke Baarssen) - Netherlands

Real thing - 7' (regia di Brandon Kelley) - USA

Unvoiced - 8' (regia di Jeremiah Kipp) - USA

Be home soon - 9' (regia di Keith Armonaitis) - USA

Video check - 10' (regia di Mohamed Fard) - Iran

H 22:00-23:00

I PREMI DELLA NOTTE (PREMIAZIONE + EVENTO SPECIALE)


13 SETTEMBRE

H 16:00 - 20:30

GLI SPECIALI - ARTISTI AL CINEMA

My arms flew - 46' (regia di Mahmoud Nuri) - Iran

Dialogue Earth - 76' (regia di Hank Levine)

I CORTI DEL GIORNO - SECONDO TEMPO*

Hidden Blueprints - 16' (regia di Jeremy Lee Mackenzie) - USA

A sari for pallawi - 10' (regia di Kate Chamuris) - USA

Eyes - 13 (regia di Maria Laura Moraci) - Italy

Retouch - 19' 30" (regia di Kaveh Mazaheri) - Iran

H 21:30 - 22:30

I CORTI DELLA SERA

Forbidden - 20' (regia di Vibha Gulati) - USA

I am Banksy - 15'30'' (regia di Samantha Casella) - Italy

The stone - 19' (regia di Iuli Gerbase) - Brazil

I am Tomek - 7'30'' (regia di Pawel Son Ngo) - Poland

H 22:30-23:30

I PREMI DELLA NOTTE (PREMIAZIONE + EVENTO SPECIALE)

14 SETTEMBRE

H 17:00 - 19:30

I CORTI DEL GIORNO - PRIMO TEMPO

Second acts - 13' (regia di Anya Adams) - USA

Swung - 7' 30" (regia di Fokke Baaarssen) - USA

Replacement - 15" (regia di Sean Miller) - USA

I CORTI DEL GIORNO - SECONDO TEMPO*

Fresh Blood - 8' (regia di Richa Rudola) - USA

Lost Love - 10' (regia di Nello Petrucci) - Italy

Anna - 9' (regia di Maria Federica D'Ignoti) - Italy

Island of fire - 31" (regia di Anna Bressanin) - USA

Seven seas - 10' (regia di Philippe Tremblay) - Canada

H 21:00

CERIMONIA FINALE - AWARD CERIMONY

H 22:30

FESTA CHISSÀ DOVE - PARTY AT SECRET LOCATION